安康信息网
美食
当前位置:首页 > 美食

湘潭县严冲村常断电停电

发布时间:2019-09-22 06:42:11 编辑:笔名

湘潭县严冲村常断电 、停电,

我是湘潭县严冲村村民。2011年春节回家用电时发现快过年了家里还是总是断电 、停电,要么就是丁点大的电力,吹风机、洗衣机等功率稍微大点功率的电器达不到本身效果,我心生疑惑:怎么农电改造了电力还是这么小?难道是还没改完?我问了家人和附近村民,得知我村农电改造已在2010年上半年完成。家人很无奈而伤心地叙述了改造情况,我气愤:原来农改完成了,只是由于我家和村上面一家由于距村中心稍微远一点点而已,电力改造人员便不予改造,我家门前有一主电线杆,已破旧不堪,经不起多长时日的日晒雨淋了,家人给了几包烟给电力工作人员,好不容易从村上搬来一根柱子,希望改造的时候能把本主电线杆换掉,以解除村上几户人家用电难,用电小的问题,可等到本村农电改造完成,柱子还是静静地躺在那,看着其他户户灯火通明,我们既气愤又失望。农电改造的号角响当当,农电改造的行动如春雨滋润农家人的心田,建设新农村的步伐越来越快,可是连一个农电改造村村到户的目标都不能实现,请问何来幸福、和谐、何来百姓安康!?

希望电力部门予以高度重视,彻查清楚,保证农电改造确实做到村村到户,杜绝敷衍了事贪污违法行为,我会继续关注此事进展。

回复时间: 16:56 回复部门湘潭供电公司

湘潭供电公司回复:

您于2010年2月12日在湘潭民情 栏目发表题为《湘潭县严冲村常断电、停电》一贴已收复,感谢您对我局工作的关注和支持;在收到您的投诉建议后,我局领导高度重视,迅速组织电建设、施工单位、供电所等部门负责人组成调查组,于2月13日赴严冲村,邀请该村村支委邓支书一道进行调查了解,经实地调查,具体情况回复如下:

1、您提出的春节期间用电总是断电、停电问题;经查核:实为您村组个别用电户违规使用不合格单相潜水泵抽水,潜水泵漏电接地造成您户段的线路漏电保护器(漏电保护器为确保用电设备和人身安全的保护装置)保护动作,以致影响您户及该线路用户停(断)电;建议各用电户及时安装或更换好合格的家用漏电保护器,确保本客户的家用电安全,有效避免和减少整条低压线路的跳闸和该低压线路其他用户的停电。

2、您提出的家中稍大一点的电器达不到效果,农电改造了电力为什么还这么小,您户下户电杆破旧不堪的问题;经查核:一是实测您户单相电压为200V,二是您村已列入农改造计划,到目前止,我局已完成您村的省电力公司投资工程量,对您村农改后现状,我局将积极向上级争取资金,进行低压络的完善。

3、您提出的您家电杆搬运中,您家人给了几包烟给电力工作人员的问题;经查核搬运电杆人员不是电力工作人员,实际是为您家帮忙的邻居村民,搬运电杆时您家发给的香烟。

针对您村的用电情况:一是我局将按总体计划安排,在近段内对您村低压线路进行低压络调整,消除线路安全隐患,确保电压质量的提升和电力线路运行安全。二是对违章用电和使用不合格电器行径,将加大宣传和用电整治力度,全面推行用电客户的家用漏电保护器的安装与更换,进一步减少低压线路跳闸率。最后,再次感谢您对电力工作的关注,也期待您今后更多的支持和建议。

湘潭电业局

2011年2月14日 部门回复时间: 16:56 部门回复率:100% 部门满意率:98.16%

微信小程序多商家
微店网
微信小程序多少钱